Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 250-ФЗ

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 249-ФЗ

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 248-ФЗ

Во-первых, теперь уголовная ответственность, установленная статьями 198 и 199 УК РФ, предусмотрена не только за уклонение от уплаты налогов и сборов, но и за уклонение от уплаты страховых взносов в случае их неуплаты в крупном и особо крупном размерах.

Уточнена ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации (ИП), за счет которых должно быть произведено взыскание по взносам.

Кроме того, в ст. 199.1 УК РФ внесены поправки в части параметров крупного и особо крупного размеров уклонения от уплаты налогов налоговыми агентами.

Также введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем занижения базы для начисления взносов (новые статьи 199.3 и 199.4 УК РФ).

Соответствующие изменения внесены и в УПК РФ. Наряду с этим в Закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и Закон о полиции внесены изменения, которыми предусмотрен механизм взаимодействия ФСС России и следственных органов при наличии у страхователя двухмесячной задолженности по уплате недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам, размер которой позволяет предполагать факт совершения правонарушения, содержащего признаки преступления.

Во-вторых, введена уголовная ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

В-третьих, ужесточена уголовная ответственность за доведение до самоубийства, склонение к нему или содействие его совершению. Также увеличены сроки лишения свободы за организацию так называемых "групп смерти".

Источник "Гарант"