С 15 июля 2016 г. действуют изменения, внесенные в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в т. ч. регламентирующие ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так, из диспозиции соответствующей статьи УК РФ (статьи 157) исключен квалифицирующий признак "злостность" и введена административная преюдиция. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если лицо ранее подвергалось административному наказанию за неуплату алиментов; постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно поправкам к КоАП РФ к административной ответственности привлекаются родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших 18 лет) либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Отмечено, что административная или уголовная ответственность наступает за уклонение от исполнения не только судебного решения о взыскании алиментов, но и удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности введена неоднократность совершения указанного деяния.

После вступления в силу изменений уголовные дела, возбужденные до 15 июля 2016 г. по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, подлежат незамедлительному прекращению. При наличии состава административного правонарушения необходимо выделить материалы дел, составить соответствующий протокол и направить судье для рассмотрения по существу.

Также разъяснено, что задолженностью в крупном размере признается сумма, превышающая 2 250 тыс. руб. Уголовные дела, возбужденные до указанной даты, по уклонению руководителей организаций или граждан от погашения кредиторской задолженности в меньшей сумме, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, также подлежат незамедлительному прекращению.