Новое в федеральном законодательстве

На основании Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены поправки сразу в несколько кодексов, однако все перемены так или иначе связаны с изменениями в институте уголовных наказаний.

Например, закон снизил тяжесть некоторых деяний. Отныне к преступлениям небольшой тяжести относятся провинности, максимальный срок за которые не превышает трех лет (до того было - два).

Статьи 129 и 130 Уголовного кодекса РФ признаны утратившими силу, то есть, такие деяния как клевета и оскорбление перестали быть преступлениями и теперь относятся к категории административных правонарушений.

Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен статьей 5.60  - «Клевета».

За клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, на гражданина может быть наложено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если клевета, содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то ответственность в виде штрафа увеличивается  для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

            Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен статьей 5.61 – «Оскорбление».

За оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наступает ответственность  в виде административного штрафа для  граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для  должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, ответственность усиливается и  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях предусмотренных ст.5.60, ст.5.61 КоАП РФ рассматриваются судом (ст.23.1 КоАП РФ), а возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ).

Указанные изменения,  вступившие в силу с 08 декабря 2011 года, облегчают процедуру привлечения виновных лиц к ответственности за совершение клеветы или оскорбления, а для лиц, совершивших эти деяния, исключают наличие такого правовое состояние как судимость и все неблагоприятные последствия уголовно-правового и иного характера, связанные с судимостью.