Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций  теперь будут рассматривать мировые судьи в порядке, предусмотренном КАС РФ. Ранее такие дела рассматривались районными судами в порядке административного искового производства. В КАС РФ включена новая глава 11.1 «Производство по административным делам о вынесении судебного приказа». Судебный приказ  выносится  без судебного разбирательства и вызова сторон  в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд.  Копия судебного приказа в течение 3  дней со дня его вынесения направляется должнику, который вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа.

            Если от должника поступят возражения, это будет являться основанием для его отмены. Заявитель при этом вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 КАС РФ.

На вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения ст.16 КАС РФ об обязательности судебных актов. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для  исполнения судебных решений.

     16 мая 2016 г. на судебном участке Курманаевского района по заявлению налоговой инспекции о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу был вынесен первый приказ в соответствии с новыми положениями КАС РФ.