Президент РФ подписал закон, предусматривающий создание в системе судов общей юрисдикции структурно обособленных кассационных и апелляционных судов. Предполагается создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, действующих в пределах соответствующих судебных округов, а также кассационного и апелляционного военных судов.

     Структура кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции будет включать президиум и судебные коллегии по гражданским, административным и уголовным делам. Федеральным законом в составе суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда.

     К компетенции кассационных судов общей юрисдикции отнесено рассмотрение в соответствии с установленной подсудностью дел по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на судебные акты областных и равных им судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

     Рассматриваемый закон вступил в силу с 30 июля 2018 года - даты его официального опубликования, за исключением положений, касающихся военных судов. Последние вступят в силу после внесения необходимых изменений в законодательство, но не позднее 1 октября 2019 года.

      Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции будут считаться образованными со дня назначения на должность не менее половины от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности этих судов примет Пленум Верховного Суда РФ с официальным извещением не позднее 1 октября 2019 года.

(по информации СПС Гарант