В соответствии со ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С 1 января 2012 года суды Оренбургской области будут извещать участников судебных заседаний посредством СМС сообщений.

Совместным приказом Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области утвержден Регламент организации СМС-извещений участников процесса о датах судебного заседания.

Обязательным условием применения данной процедуры является добровольное согласие участника процесса на ее применение. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а также истцу, направившему исковое заявление по почте, ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

В суде назначены сотрудники, ответственные за отправку сообщений через Интернет посредством специальной программы. При этом, при отправке СМС будет фиксироваться номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке. Эти сведения, так же как и согласие на получение СМС-извещений, впоследствии будут приобщаться к материалам дела как подтверждение вручения извещения участнику процесса.

Получив повестку в суд посредством СМС сообщения, участники судебных процессов не только избавятся от необходимости явки на почту для получения заказного письма, но и смогут узнать необходимую им информацию в более короткий срок.